Пензенская область готовится к важному событию – участию в формате "Дней субъекта РФ" в Совете Федерации. Это уже третье выступление региона в рамках этой многолетней инициативы, направленной на укрепление связей между федеральным центром и регионами. В 2026 году Пензенская область представит сенаторам и руководству верхней палаты парламента свои ключевые достижения в социально-экономическом развитии, а также амбициозные новые проекты, призванные стимулировать дальнейший рост и благосостояние жителей.
В рамках мероприятия, которое продлится несколько дней, будут затронуты наиболее актуальные для региона темы. Планируется проведение обсуждений на площадках шести профильных комитетов Совета Федерации. Кульминацией станет пленарное заседание, где в рамках "Часа субъекта" будет уделено особое внимание вопросам Пензенской области. Параллельно с деловой программой будет организована выставка, наглядно демонстрирующая успехи и потенциал региона.
Губернатор Олег Мельниченко подчеркнул значимость предстоящего события, отметив в своем телеграм-канале: "Это уникальная возможность всесторонне представить сенаторам и лично председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко позитивные изменения, произошедшие в социально-экономическом развитии нашего региона, а также презентовать перспективные проекты, которые мы планируем реализовать".
Особое внимание уделяется тому, что решения, принятые по итогам рассмотрения вопросов, будут зафиксированы в специальном постановлении. Контроль за его исполнением возьмет на себя верхняя палата российского парламента, что гарантирует серьезное отношение к представленным инициативам и их дальнейшей реализации.