Более 13 тысяч девятиклассников в Пензенской области приступили к сдаче ОГЭ

Сегодня, 2 июня, для более чем 13 тысяч девятиклассников региона начался ответственный этап – основной период сдачи Основного государственного экзамена (ОГЭ). Первым испытанием для школьников стала математика, на решение которой отведено почти четыре часа.

По всей области для проведения экзаменов организовано 58 пунктов, расположенных на базе общеобразовательных школ. В Губернском лицее, одном из таких пунктов, сегодня за парты сели 152 выпускника, сдающих ОГЭ по математике, а также 14 ребят, проходящих Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) – альтернативную форму аттестации для отдельных категорий учащихся.

Для проведения экзаменов в лицее задействовано 12 аудиторий: девять предназначены для ОГЭ, а три – для ГВЭ. Особенностью нынешней кампании является печать экзаменационных материалов непосредственно в аудиториях, после чего они сканируются в штабе пункта проведения. Задания состоят из двух частей: первая требует краткого ответа, вторая – развернутого решения.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства образования, с 2026 года девятиклассникам предстоит сдавать два обязательных предмета – русский язык и математику, а также два предмета по своему выбору.