У самбистов – особый ген

Самбо – больше, чем спорт. Это национальный код, уверен президент Федерации самбо Пензенской области Иван Николаев.

Связка «отец – сын»

Самбовка в его гардеробе занимает такое же важное место, как деловой пиджак. Руководитель муниципальной компании «Пенгорстройзаказчик», депутат регионального Законодательного собрания, человек, рабочий день которого расписан буквально по минутам, раз в неделю берёт спортивную сумку и отправляется на двухчасовую тренировку.

Иногда она совпадает с тренировкой его 14-летнего сына и тогда они вместе с командой отрабатывают приёмы, жмут гири и занимаются упражнениями, повышающими выносливость. Но никогда не становятся в спаринг, потому что философия самбо учит почитанию тренеров (и родителей в том числе).

«Я же понимаю, что Даниилу будет психологически некомфортно вести со мной бой, - объясняет Иван Михайлович. - Поэтому никогда на него в этом плане не давлю».

Связка «отец – сын», видимо, запрограммирована в этой семье генетически. Когда-то Иван Николаев пришёл в самбо тоже с одобрения своего папы.

«Мне тогда было лет десять. Мы жили в Ташкенте, и у местных мальчишек большой популярностью пользовались все разновидности каратэ, - вспоминает президент региональной Федерации самбо. - Мне тоже хотелось быть сильным, ловким, уметь драться и производить впечатление на девчонок. Но я на каком-то интуитивном уровне выбрал не карате, а самбо. Отцу мой выбор пришёлся по душе, он его одобрил и до сих пор поддерживает меня во всех моих спортивных начинаниях».

Когда Ивану Николаеву исполнилось 15 лет, он вместе с родителями переехал в Пензенскую область, в город Никольск. С самбо на какое-то время пришлось распрощаться. Во-первых, занятию спортом не способствовала адаптация, связанная с переездом. Во-вторых, рядом с домом, в котором поселилась семья Николаевых, секции самбо не было.

«Я не мог себе позволить тратить полтора часа на дорогу, - продолжает вспоминать мой собеседник. – В выпускных классах каждый час на счету: нужно готовиться к предстоящим экзаменам. Но спорт из моей жизни не ушёл: я подтягивался на турнике, отжимался, бегал. Иногда выкладывался так, что меня можно было выжимать как тряпку. Отдыхал, а на следующий день – снова на турник». 

Николаеву как воздух нужна была отличная физическая форма. Он собирался пойти по стопам своего отца, поэтому упор делал не только на учёбу, но и на спортивную подготовку.

«Моя любимая мама всю жизнь проработала бухгалтером, а папа был военным – на одном из заводов Ташкента он руководил цехом, в котором собиралась военная техника, - рассказывает самбист. - От него всегда веяло надёжностью, уверенностью и добротой. Мне очень хотелось пойти по военной стезе, чтобы быть похожим на своего отца».

Трудности 2000-х

В 1997 году Иван Николаев поступил в Пермский институт внутренних войск МВД РФ. А там, к его восторгу, самбо входило в одну из образовательных дисциплин. Три года курсант постигал азы военного дела и практически жил в спортзале. Тогда ему, как и тысячам других российских студентов, казалось, что впереди только открытые двери и что их обязательно ждёт профессиональный успех.

Но, как это обычно бывает, жизнь внесла коррективы: в 2000 году страна практически впала в хаос, армия оказалась брошенной, многие из тех, кто трудился в «системе», перестали получать зарплату.

«Всё это сыграло не в мою пользу, - откровенно рассказывает Иван Михайлович. – К тому же у спорта высших достижений есть возрастная планка: профессионально им можно заниматься до 20-25 лет. А у большинства спортсменов к этому времени начинается «параллельная» жизнь – завязываются серьёзные личные отношения, появляются семьи, дети, быт. Совмещать профессиональный спорт с личной жизнью удаётся далеко не всем. Когда в стране наступили тяжёлые времена, у меня на первое место, естественно, вышла семья. Мне нужно было обеспечить её материальную стабильность и защитить от любых возникающих проблем. Пришлось уйти из института и оставить профессиональный спорт. Но это был мой выбор, и я о нём нисколько не жалею».

Мне кажется, Николаев не из той когорты людей, которым свойственно жалеть о любых принятых решениях. Если он за что-то берётся, то делает это осознанно, взвесив все «за» и «против», и всегда доводит начатое дело до конца. Кстати, стойкость духа, целеустремлённость и ответственность в нём тоже воспитало самбо. И это лишь малая толика позитивных качеств, которые формирует в самбистах наш национальный вид спорта.

«Думаю, нисколько не преувеличу, если скажу, что люди, попробовавшие хотя бы немного позаниматься самбо, влюбляются в него на всю оставшуюся жизнь, - уверен мой собеседник. - Мне даже кажется, что оно прописано в нашем национальном коде, потому что является симбиозом различных единоборств народов СССР. Например, - татарского и башкирского куреша, молдавской трынты и т.д. Поскольку все мы дети нашей многонациональной страны, нам очень близок и понятен этот вид борьбы. И я искренне рад тому, что в последние годы самбо набирает популярность не только внутри России, но и за её пределами.

Во-первых, это свидетельствует о высоком уровне подготовки наших спортсменов. Во-вторых, способствует знакомству зарубежных почитателей борьбы с российскими культурными и спортивными традициями».

Одна большая семья

Как бы это пафосно ни звучало, но именно эти высокие цели ставит перед собой Всероссийская федерация самбо.

У её пензенского отделения, которое возглавляет Иван Николаев, задачи несколько скромнее. Но от этого они не становятся менее важными. Рассказывая о них, мой собеседник вспоминает знаменитую фразу французского математика и философа Блеза Паскаля: «Самая большая привилегия, которая дана человеку свыше, — быть причиной добрых перемен в чьей-то жизни».

«Наверное, именно возможность помогать нашим спортсменам повлияла на моё решение согласиться возглавить Федерацию самбо Пензенской области и стать координатором проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Zа самбо», - констатирует Иван Николаев.

К тому времени ему было 42 года, и он уже имел солидный политический и руководящий бэкграунд, который впоследствии помог в новой общественной деятельности. Сейчас в нашем регионе самбо занимаются более четырёх тысяч человек, действуют 30 спортивных школ, клубов и секций, в которых работают 63 тренера.

«Самбо – объединяющий, я бы даже сказал, семейный вид спорта, - продолжает разговор Иван Николаев. – Пензенские самбисты – это одна большая семья. Если у кого-то вдруг случаются проблемы, на помощь приходят все без исключения. Впрочем, это неудивительно: чувство единства и взаимовыручки закладывается тренерами с молодых ногтей и потом культивируется многие годы. Философия нашего вида борьбы – охранять, защищать, любить. Борцы по своей сути — патриоты и, как ни странно, добрые люди, ведь идеология самбо учит защищать слабых. И личный пример старших в этом воспитательном процессе играет ключевую роль».

Кстати, о личном примере. Ивану Николаеву 45 лет. Как мы уже говорили, минимум раз в неделю его можно увидеть в спортзале среди других, более молодых спортсменов.

«Встаю в один ряд с ребятами, действующими мастерами спорта, чемпионами. И уже не они тянутся за мной, а я за ними. Да, бывает тяжело. Но нужно держать форму, личным примером показывая, что самбо можно заниматься и в моём возрасте, - констатирует президент федерации. – Я даже планировал принять участие в чемпионате мира по самбо среди мастеров, который недавно проходил в Бухаре. Но, к сожалению, три месяца назад травмировался во время тренировки и пока ещё не восстановился. Надеюсь – всё впереди».

Не опускать руки, преодолевать трудности и двигаться вперед – ещё один принцип самбо, который уже усвоил 14-летний сын Ивана Николаева. Несмотря на юный возраст, он неоднократно побеждал в серьёзных турнирах, в том числе взял " бронзу" на Всероссийских соревнований памяти сотрудников управления «А» ЦСН ФСБ России, погибших при исполнении воинского долга.

«Не знаю, почему Даниил так сильно полюбил самбо, но он ни разу не сказал нам с супругой, что устал или ему надоела борьба и он хочет заняться чем-нибудь другим. С возрастом тренировочный процесс становится всё интенсивнее и сложнее, тем не менее мы никогда не слышали от него жалоб. Меня он положительно удивляет, - улыбается мой собеседник. – Также, как удивляют и воодушевляют все юные пензенские самбисты. Они демонстрируют потрясающие результаты, и я уверен, что кто-нибудь из них обязательно в будущем принесёт России олимпийское золото».

Мы тоже гордимся нашими спортсменами и надеемся, что впереди их ждут блестящие победы и звёздные пьедесталы.

Ольга Макарова

Фото «Пензаград»